Решение Исполкома СНД Пензенской обл. от 05.06.1986 N 279 "О ПОСТАНОВКЕ на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ"

Архив



ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ



РЕШЕНИЕ

от 5 июня 1986 г. N 279



О ПОСТАНОВКЕ на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ,

ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ



Докладчик - Е.С. Попов.



В соответствии со статьей 18 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" исполком облсовета решил:

1. Включить в список памятников истории и культуры местного значения здания и сооружения, представляющие историко-культурную ценность, согласно приложениям NN 1 - 3.

2. в соответствии с п. 58 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры передать указанные в п. 1 настоящего Решения, а также ранее поставленные на государственный учет памятники истории и культуры (за исключением используемых под жилые помещения) на баланс Управления культуры для предоставления в пользование предприятиям, учреждениям, организациям.

3. Обязать Управление культуры заключить по состоящим на государственном учете памятникам истории и культуры охранно-арендные и охранные договоры с предприятиями, учреждениями, организациями, в пользовании или собственности которых находятся эти памятники, оформить охранные обязательства.

4. Обязать предприятия, учреждения, организации, использующие памятники истории и культуры в хозяйственных или иных практических целях, строго выполнять Положение об охране и использовании памятников истории и культуры, обеспечивать за свой счет их сохранность, ремонт и реставрацию, а также выплачивать Управлению культуры на основе охранно-арендных договоров арендную плату по ставкам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.07.1965 N 893.



Председатель исполкома

В.К.ДОРОШЕНКО



Секретарь исполкома

Г.И.ПЛАТОНОВ











Приложение N 1

к .Решению

Исполкома Пензенского областного

Совета народных депутатов

от 5 июня 1986 г. N 279



СПИСОК

ЗДАНИЙ и сооружений - ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ



----T-------------------------------------------------T---------------¬
¦ N ¦             Наименование памятника              ¦Местонахождение¦
+---+-------------------------------------------------+---------------+
¦ 1 ¦                        2                        ¦       3       ¦
L---+-------------------------------------------------+----------------
 1.  Здание бывш. паровозного депо Пензенского узла    Локомотивное
     Сызрано-Вяземской железной дороги (ныне           депо станции
     локомотивное депо им. А.В. Ухтомского), где       Пенза-I
     работали герои Первой русской революции 1905 -
     1907 годов - машинист паровоза А.Б. Ухтомский и
     машинист крейсера "Очаков" А.И. Гладков


 2.  Здание бывш. электрокинотеатра "Олимп" (ныне      ул. Кирова, 39
     кинотеатр "Октябрь"), где 1 апреля 1917 года
     открылся 1-й Пензенский губернский крестьянский
     съезд, решениям которого по аграрному вопросу
     высокую оценку дал В.И. Ленин; в 1918 - 1919
     годах здесь  размещался Пензенский губернский
     совет профсоюзов


 3.  Здание бывш. гостиницы "Россия" (ныне гостиница   ул. Московская,
     "Сура", где 4 - 6 августа 1918 года проходила     91
     первая Пензенская губернская партийная
     конференция, в 1918-м -  начале 1920-х годов
     размещался Пензенский горком ВКП(б)


 4.  Здание бывш. Народного дома (ныне - областной     ул. Московская,
     театр драмы им. А.В. Луначарского), где с первых  89
     лет Советской власти проходили собрания
     советского и партийного актива, губернские съезды
     и партконференции; выступали нарком просвещения
     А.В. Луначарский, нарком здравоохранения Н.А.
     Семашко, член президиума ВСНХ В.В. Кураев,
     великий пролетарский поэт В.В. Маяковский, многие
     выдающиеся мастера сцены; работали Н.Н.
     Масальская (впоследствии - народная артистка
     СССР), ряд других выдающихся деятелей
     театрального искусства


 5.  Здание бывш. клуба Соединенного собрания (ныне -  ул. Красная, 60
     институт "Пензасельхозпроект"), где в 1918 -
     1928 годах размещался Пензенский городской  Совет
     первого созыва, в 1923 году - первый в г. Пензе
     Центральный клуб  пионеров; выступали в 1914
     году - поэт В.В. Маяковский, в 1918 году - один
     из политических руководителей Красной Армии,
     затем председатель ЦКК и нарком РКИ, член
     Политбюро ЦК ВКП(б), член ВЦИК, ЦИК СССР В.В.
     Куйбышев


 6.  Бывш. здание обкома партии (ныне -                ул. Лермонтова,
     научно-исследовательский институт), где работали  3
     в 1945 - 1948 годах секретарем обкома ВКП(б) -
     К.У. Черненко (впоследствии - Генеральный
     секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума
     Верховного Совета СССР, трижды Герой
     Социалистического Труда, лауреат Ленинской
     премии), в 1944 - 1947 годах заведующий
     сельскохозяйственным отделом обкома ВКП(б) - Ф.Д.
     Кулаков (впоследствии - член Политбюро ЦК КПСС,
     секретарь ЦК КПСС, депутат Верховного Совета
     СССР, Герой Социалистического Труда)


 7.  Здание, где в 1918 - 1921 годах размещалась       ул. Красная, 2
     Пензенская губернская чрезвычайная комиссия по
     борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и
     преступлениями по должности (губчека)


 8.  Здание, где на III Пензенской общегородской       ул. Московская,
     партийной конференции 14  августа 1921 года       69
     выступал председатель ВЦИК М.И. Калинин


 9.  Здание, где в 1924 - 1926 годах жил секретарь     ул. Московская,
     Пензенского губкома РЛКСМ А.В. Косарев            56
     (впоследствии - член Оргбюро ЦК ВКП(б),
     генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ)


 10. Здание Дворца культуры им. Ф.Э. Дзержинского,     ул.
     где выступали в 1929 году нарком просвещения      Октябрьская, 2
     А.В. Луначарский, в 1933 году член руководства
     Наркомата РКИ и НКПС, затем член Президиума  ЦКК,
     председатель Комиссии советского контроля,
     заместитель председателя  КПК Р.С. Землячка


 11. Здание бывш. духовной семинарии (ныне -           ул. Красная, 40
     политехнический институт), где  размещались
     губернская совпартшкола и первый Южный отряд
     пионеров г. Пензы, затем - индустриальный
     институт; в здании учились ряд деятелей русской
     культуры, летчик-космонавт СССР, Герой Советского
     Союза В.И. Пацаев


 12. Здание бывш. ремесленной школы (ныне              ул. К. Маркса,
     фармацевтическое училище), где в 1892 году была   6
     открыта одна из первых в России общедоступных
     картинных галерей (ныне - им. К.А. Савицкого), в
     которой бывали: ее блюститель, выдающийся русский
     путешественник и ученый П.П. Семенов-Тян-Шанский,
     и директор галереи, академик живописи К.А.
     Савицкий


 13. Здание областного краеведческого музея, где бывал ул. Красная, 73
     нарком просвещения А.В. Луначарский, работали
     организаторы музея и Пензенского ботанического
     сада, видный геоботаник И.И. Спрыгин, ряд других
     деятелей науки, культуры


 14. Комплекс бывш. губернской больницы (ныне -        ул. Лермонтова,
     областная больница им. Н.Н. Бурденко), где        28
     работали, жили видные деятели отечественной
     медицины: Е.Б. Еше, Э.К. Розенталь, В.Д.
     Владимиров, А.В. Репрев, Н.А. Щепетильников, Д.С.
     Щепкин, Н.М. Савков, Н.Н. Бурденко, А.И. Левков


 15. Здание психиатрической больницы, где работали     ул. Лермонтова,
     один  из основателей и Президент Пензенского      28
     медицинского общества К.Р. Евграфов и
     врач-психиатр, Герой Труда З.И. Олейникова


 16. Здание бывш. духовного училища (ныне - проектная  ул. Чкалова, 56
     контора "Облкоммунпроект"), где учились русский
     историк - академик В.О. Ключевский, пролетарский
     поэт А.А. Богданов, первый президент Академии
     медицинских наук СССР Н.Н. Бурденко, ряд других
     деятелей науки и искусства


 17. Здание музыкальной школы, где работали, учились   ул. Богданова,
     видные деятели музыкальной культуры: А.В.         19
     Касторский, Ф.П. Вазерский, И.М. Скобцов, Б.Э.
     Хайкин, Л.Б. Коган и другие


 18. Здание бывшего технического железнодорожного      ул.
     училища (ныне - техникум железнодорожного         Володарского,
     транспорта), одного из старейших учебных          98/5
     заведений отрасли, где учился П.И. Паршин -
     впоследствии кандидат в члены ЦК КПСС, нарком
     минометного вооружения СССР, министр
     машиностроения и приборостроения СССР,  депутат
     Верховного Совета СССР, Герой Социалистического
     Труда, лауреат Государственной премии I степени


 19. Дом, где жил Герой Советского Союза               ул. Бакунина,
     генерал-майор А.А. Краснов                        48


 20. Революционный некрополь с памятником "Борцам      Советская
     революции", где похоронены видный                 площадь
     революционер-народник А.Л. Теплов,
     революционеры-подпольщики, участники
     установления и укрепления Советской власти  в
     Пензе и губернии, участники подавления
     Белочешского мятежа 1918 года


 21. Могила врача-хирурга, заслуженного врача РСФСР,   Ново-Западное
     депутата Верховного Совета СССР А.И. Левкова      кладбище
     (1896 - 1976)


 22. Могила актрисы и режиссера, заслуженного деятеля  Мироносицкое
     искусств РСФСР Л.С. Самборской (1890 - 1955)      кладбище


 23. Могила композитора и режиссера, видного           Митрофаньевское
     организатора музыкальной культуры Ф.П.            кладбище
     Вазерского


 24. Могила режиссера, заслуженного деятеля            Ново-Западное
     искусств РСФСР, народного артиста РСФСР С.М.      кладбище
     Рейнгольда (1927 - 1981)


                    БАШМАКОВСКИЙ РАЙОН


 25. Братская могила погибших в 1931 году в с.         р.п. Башмаково,
     Топориха во время кулацкого мятежа                напротив здания
                                                       райисполкома


                      БЕКОВСКИЙ РАЙОН


 26. Братская могила погибших в 1921 году от рук       с. Пяша, перед
     антоновцев                                        зданием
                                                       сельского Совета
                      БЕЛИНСКИЙ РАЙОН


 27. Здание бывш. присутственных мест (ныне -          Советская
     отделение Госбанка), где бывали поэт М.Ю.         площадь, 2
     Лермонтов, писатели М.Е. Салтыков-Щедрин, И.И.
     Лажечников, П.И. Замойский, государственные
     деятели М.М. Сперанский, Я.В. Виллие


 28. Здание бывш. высшей начальной школы (ныне         ул.
     восьмилетняя школа), где учился выдающийся        Лермонтовская,
     деятель революционного движения  1860-х годов     83
     Н.А. Ишутин


 29. Здание бывш. Народного дома (ныне - районный Дом  ул. Белинского,
     культуры), сооруженного в 1912 - 1914 годах по    16
     всероссийской подписке в  честь 100-летия со дня
     рождения В.Г. Белинского. 26 января 1918 года
     здесь провозглашено установление в Чембарском
     уезде Советской власти. в здании бывали советские
     писатели  А.А. Фадеев, Ф.В. Гладков, Б.Н.
     Полевой, И.Г. Эренбург, П.И. Замойский и другие,
     академики В.В. Виноградов, В.А. Гордлевский


 30. Бывший дом купца Антюшина, где с 1918 года        ул. Белинского,
     размещались уисполком, горком и уком РКП(б),      11
     работали Г.Т. Полбицын - председатель Чембарского
     уисполкома (впоследствии - председатель
     Средне-Волжского крайисполкома, член ВЦИК, ЦИК
     СССР), ряд других советских и партийных
     работников


 31. Могила родителей В.Г. Белинского - великого       угол ул.
     литературного критика, мыслителя, революционного  Красноармейской
     демократа                                         и Советской
                                                       площади
                      ВАДИНСКИЙ РАЙОН


 32. Бывш. здание присутственных мест (ныне -          с. Вадинск,
     райисполком), где с января 1918 года работали     Ленинская
     первый уездный Совет рабочих, солдатских и        площадь, 19
     крестьянских  депутатов и уисполком. Здание
     является также значительным образцом классической
     архитектуры начала XIX века (1809 г.)


 33. Некрополь, где похоронены погибшие в борьбе за    с. Вадинск, в
     укрепление Советской власти в бывш. Керенском     парке напротив
     уезде                                             райисполкома


                      КАМЕНСКИЙ РАЙОН


 34. Здание бывш. крестьянского поземельного банка     г. Каменка, ул.
     (ныне - кинотеатр "Прогресс"), где 17 февраля     Советская, 97
     1918 года провозглашено установление в Каменской
     волости Советской власти


                      КУЗНЕЦКИЙ РАЙОН


 35. Здание бывш. реального училища (ныне - средняя    г. Кузнецк, ул.
     школа N 1), где 25 января 1918 года провозглашено Ленина, 267
     установление в г. Кузнецке Советской власти


 36. Бывш. дом врача Шакина (ныне - краеведческий      г. Кузнецк, ул.
     музей), где 4 апреля 1918 года образована         Ленина, 270
     городская организация РКП(б), избран горком
     РКП(б). Здание является  также значительным
     образцом архитектуры стиля "модерн" начала XX
     века


                     МОКШАНСКИЙ РАЙОН


 37. Здание бывш. присутственных мест (ныне -          р.п. Мокшан,
     райисполком), где размещались уездные комитеты    ул. Поцелуева,
     РКП(б) (с 1919 года) и РКСМ (с 1920 года). Здание 1
     является также значительным образцом классической
     архитектуры начала XIX  века (1808 г.)


                    НАРОВЧАТСКИЙ РАЙОН


 38. Здание (ныне - вспомогательная школа), где 14(27) с. Наровчат,
     декабря 1917 года провозглашено установление      ул. Советская,
     Советской власти  в Наровчате и Наровчатском      22
     уезде


 39. Бывш. здание присутственных мест (ныне -          с. Наровчат,
     отделение Госбанка), где с 1918 года размещались  ул. советская,
     первый уездный Совет рабочих, солдатских и        29
     крестьянских депутатов и уисполком. Здание
     является также значительным образцом классической
     архитектуры начала XIX века (1814 г.)


                   НИЖНЕЛОМОВСКИЙ РАЙОН


 40. Здание бывш. городского училища  (ныне -          г. Нижний
     краеведческий музей), где в 1888 - 1892 годах     Ломов, ул.
     учился выдающийся селекционер, почетный академик  Московская, 59
     ВАСХНИЛ, дважды Герой Социалистического Труда,
     лауреат Государственной премии В.Я. Юрьев


 41. Братская могила погибших в борьбе за  укрепление  г. Нижний
     Советской власти в Нижнем Ломове и Нижнеломовском Ломов,
     уезде                                             городской парк


                     СЕРДОБСКИЙ РАЙОН


 42. Здание бывш. ремесленного училища (ныне -         г. Сердобск,
     техническое училище N 15), где 26 января 1918     ул. Набережная,
     года провозглашено установление Советской власти  1
     в Сердобске и Сердобском уезде


 43. Здание бывш. земской управы (ныне - районный  Дом г. Сердобск,
     культуры), где после Великой Октябрьской          ул. Ленина, 117
     социалистической революции проходили уездные
     съезды Советов, 18 июля 1919 года выступал
     председатель ВЦИК М.И. Калинин


 44. Могила писателя-демократа 1860 - 1870-х годов     г. Сердобск,
     В.А. Слепцова                                     городское
                                                       кладбище
 45. Могила Н.А. Залетова, первого в СССР полного      г. Сердобск,
     кавалера ордена Славы                             городское
                                                       кладбище
 46. Дом, где родился и жил Н.А. Залетов, первый в     г. Сердобск,
     СССР полный кавалер ордена Славы                  ул. Сорокина,
                                                       34


Секретарь облисполкома

Г.И.ПЛАТОНОВ











Приложение N 2

к Решению

Исполкома Пензенского областного

Совета народных депутатов

от 5 июня 1986 г. N 279



СПИСОК

ЗДАНИЙ и сооружений - ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ



----T----------------------------------T--------------T---------------¬
¦N  ¦      Наименование памятника      ¦    Время     ¦Местонахождение¦
¦   ¦                                  ¦  сооружения  ¦               ¦
+---+----------------------------------+--------------+---------------+
¦ 1 ¦                2                 ¦      3       ¦       4       ¦
L---+----------------------------------+--------------+----------------
                  г. Пенза
 1.  Владимирская церковь               1857 г. - нач. район бывш. с.
                                          1900-х гг.   Веселовка
 2.  Успенский кафедральный собор          1905 г.     Мироносицкое
     (Мироносицкая церковь) с                          кладбище
     интерьером


             Башмаковский район
 3.  Церковь Михаила Архангела с         1800 - 1899   р.п. Башмаково
     интерьером                              гг.
 4.  Казанская церковь с  интерьером       1872 г.     с. Липовка
 5.  Усадебный дом княгини Долгоруковой  нач. ХIХ в.   с. Липовка


              Белинский район
 6.  Ансамбль исторической застройки      2-я четв.    г. Белинский
     улицы Белинского, в том числе:     ХIХ в. - нач.
     бывш. дом Голубева                 ХХ в. 1895 г.  ул.
                                                       Белинского, 1
     бывш. дом Кувардина                 кон. XIX в.   ул. Белинского,
                                                       3
     дом Белинских                         1818 г.     ул. Белинского,
                                                       9
     бывш. дом Антюшина                  кон. ХIХ в.   ул. Белинского,
                                                       11
     бывш. дом игумена                  2-я четв. ХIX  ул. Белинского,
                                              в.       19
     часовня                               1891 г.     ул. Белинского
     здание бывш. городской думы         кон. XIX в.   ул. Белинского
     здание бывш. Народного дома         1912 - 1914   ул. Белинского
                                             гг.
 7.  Здание бывш. присутственных мест      1810 г.     г. Белинский,
                                                       Советская
                                                       площадь, 2
 8.  Здание бывш. начального               1854 г.     г. Белинский,
     трехклассного училища (бывш. школа                ул. Красная, 2
     Сперанского)


 9.  Ансамбль исторической застройки    1-я четв. ХIX  с. Поим
     бывш. торговой площади                  в.
     села Поим,                          конец XIХ в.
     в том числе:
     Никольская церковь                    1820 г.
     Никольская церковь                    1885 г.
     торговые ряды                       конец ХIХ в.
     бывш. усадьба графа Шереметьева     2-я пол. ХIX
     (больница)                               в.


              Вадинский район


 10. Здание бывш. присутственных мест      1809 г.     с. Вадинск,
                                                       Ленинская
                                                       площадь, 19
            Городищенский район


 11. Здание бывш. присутственных мест      1825 г.     Городище, ул.
                                                       Матросова, 64
              Иссинский район


 12. Преображенская церковь с              1752 г.,    с. Никольская
     интерьером                            1891 г.     Пестровка


              Каменский район


 13. Архитектурный ансамбль усадьбы      1912 - 1914   г. Каменка
     Воейкова, в том числе:                  гг.
     дворец 1914 г.                        1914 г.
     северный корпус                       1914 г.
     конюшни                               1913 г.
 14. Здание почтамта                       1913 г.     г. Каменка, ул.
                                                       Советская, 93
 15. Жилой дом                           конец ХIХ в.  г. Каменка,
                                                       ул. Советская,
             Колышлейский район                        81


 16. Дом усадебный (деревянный) бывш.    ок. 1894 г.   с. Старая
     имения Рихтер                                     Потловка


              Кузнецкий район


 17. Часовня Казанская с интерьером      конец ХIХ в.  г. Кузнецк,
                                                       городское
                                                       кладбище
 18. Бывш. дом купца Боброва             сер. XIX в.   г. Кузнецк, ул.
                                                       Ленина, 229
 19. Здание бывш. дворянского             нач. XX в.   г. Кузнецк, ул.
     поземельного банка                                Ленина, 223


 20. Бывш. дом врача Шакина               нач. XX в.   г. Кузнецк, ул.
                                                       Ленина, 270
 21. Бывш. магазин купца Боброва          нач. XX в.   г. Кузнецк, ул.
                                                       Кирова, 159
 22. Мечеть (деревянная)                конец. XIX в.  с. Большое
                                                       Труево
             Лопатинский район


 23. Церковь Рождества Богородицы          1765 г.     с. Луначарское
 24. Богоявленская церковь                 1761 г.     с. Чардым


           Малосердобинский район


 25. Здание бывш. земского училища         1900 г.     с. Малая
                                                       Сердоба, ул.
                                                       Советская
              Мокшанский район


 26. Здание бывш. присутственных мест      1808 г.     р.п. Мокшан,
                                                       ул. Поцелуева,
                                                       1
             Наровчатский район


 27. Дом городской (деревянный)          конец ХIХ в.  с. Наровчат,
                                                       ул. Советская,
                                                       42
 28. Покровский собор                     1765 г. -    с. Наровчат,
                                            XIX в.     центр
 29. Здание бывш. присутственных мест      1814 г.     с. Наровчат,
                                                       ул. Советская,
                                                       29
 30. Архитектурный ансамбль бывш.        сер. ХIХ в.   с. Наровчат,
     тюрьмы                                            ул. Советская,
                                                       27


              Никольский район


 31. Казанская церковь                     1760 г.     с. Ахматовка


              Сердобский район


 32. Бывш. дом Ладыженского              конец XIX -   г. Сердобск,
                                          нач. XX в.   ул. Красная, 37
                                          конец XIX
 33. Здание бывш. церковно-приходской    конец XIX -   г. Сердобск,
     школы                                нач. XX в.   ул. Гагарина,
                                                       13


Секретарь облисполкома

Г.И.ПЛАТОНОВ











Приложение N 3

к Решению

Исполкома Пензенского областного

Совета народных депутатов

от 5 июня 1986 г. N 279



СПИСОК

СООРУЖЕНИЙ - ПАМЯТНИКОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО

ИСКУССТВА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ



---T-----------------------T----------T---------------T---------------¬
¦N ¦Наименование памятника ¦  Время   ¦Автор, материал¦Местонахождение¦
¦  ¦                       ¦сооружения¦               ¦               ¦
+--+-----------------------+----------+---------------+---------------+
¦1 ¦           2           ¦    3     ¦       4       ¦       5       ¦
L--+-----------------------+----------+---------------+----------------
                             г. Пенза


 1. Бюст М.Ю. Лермонтова     1892 г.   Скульптор И.Я.  Лермонтовский
                                       Гинцбург;       сквер
                                       бронза, мрамор
 2. Монумент "Советская      1983 г.   Скульптор М.Ф.  Центральная
    Конституция"                       Бабурин;        площадь, перед
                                       чугун, гранит   зданием
                                                       горисполкома
 3. Памятник Ф.Э.            1983 г.   Скульптор Н.А.  ул.
    Дзержинскому                       Теплов;         Октябрьская,
                                       гранит          перед ДК им.
                                                       Дзержинского
 4. Бюст Героя Советского    1969 г.   Скульптор А.А.  ул. Калинина,
    Союз А.Е. Махалина                 Фомин;          перед зданием
                                       гранит          школы N 25


                            г. Кузнецк


 5. Мемориальный комплекс    1975 г.   Скульптор       Холм "Мары"
    "Холм Славы"                       П.А. Талько,
                                       архитектор
                                       Е.П. Линцбах;
                                       гранит


Секретарь облисполкома

Г.И.ПЛАТОНОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости

Rambler's Top100